Как обезопасить средства от продажи добрачной квартиры при покупке квартиры в браке?

Добрый день, подскажите возможные варианты. Ситуация такая:

Мною ДО БРАКА в 2011 г. была куплена квартира (деньги на квартиру давади родители), летом 2019 я ее продала (уже будучи в браке).

Сейчас планируем покупать новую квартиру (с использованием еще и мат.капитала)

Но понимаю, что все что куплено в браке, при разводе делиться пополам.

Хотела себя обезопасить, т.к. на это имеются причины.

, Евгения, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При наличии документов, подтверждающих происхождение основной части денег, использованной при покупке новой квартиры (за счет продажи личного имущества, купленного до брака), вы вправе в суде ставить вопрос об увеличении вашей доли в совместно имуществе.

Если будет использован мат.капитал, вы обязаны выделить доли каждому члену семьи, в том числе и мужу.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгения. Если есть возможность (как вариант) оформите покупку новой квартиры на родителей, поскольку вы ранее указали, что

деньги на квартиру давади родители)

Если такой возможности нет, и при том, что вы планируете

Сейчас планируем покупать новую квартиру (с использованием еще и мат.капитала)

то у вас должны быть подтверждающие документы (и хранить их всегда) о том, что квартира, которая была продана имелась в вашей личной собственности, и  как следствие, деньги, полученные от ее продажи тоже ваши личные, поскольку, согласно  СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

таким образом, в случае возникновения спора, вы сможете доказать, что часть квартиры, купленная на ваши личные деньги является вашей личной собственностью. При всем этом, при использовании МК в покупке квартиры, вам придется выделять доли себе, мужу, и детям, согласно даваемого обязательства.