Нужно ли мне согласие соседей, чтобы сдать комнату в найм?

Здравствуйте. У меня в собственности комната в коммунальной квартире. Нужно ли мне согласие соседей, чтобы сдать эту комнату в найм? Спасибо.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Исходя из судебной практики, это не является всегда обязательным требованием, пускай и будет это дело касаться мест общего пользования. Пример из практики

Суд, отказывая в удовлетворении иска, исходит из того, что осуществление Панкратовым О.Б. правомочий владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, а именно комнатой и местами общего пользование к квартире, на основании соответствующего решения суда, в том числе по сдаче комнаты с местами общего пользования в наем другим лицам для проживания на основании договора найма жилого помещения, без согласия истца Андрусенко В.В., не подтверждает факт нарушения охраняемых законом прав и интересов последнего на пользование жилым помещением, принадлежащим ему на праве общей долевой собственности, поскольку сам факт указанных действий ответчика в квартире не является препятствием к пользованию истцом своим имуществом.

https://sudact.ru/regular/doc/gw0V7nI3vxbv/

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
А когда это является обязательным требованием?

Ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Можете взять согласие и перестраховаться.