Могут ли потребовать оплату за вывоз мусора, если нет договора?

Здравствуйте, подскажите могут ли потребовать оплату за вывоз мусора если нет договора?квитанции на мусор не приходили а принесли в конце года и требуют чтобы я за год оплатила. Спасибо.

, зоя, г. Самара
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

В отсутствии бездействия со стороны потребителя придется платить

Однако отсутствие письменного договора и даже отсутствие совершения конклюдентных действий не освободит от оплаты услуг по вывозу мусора по следующим причинам.

Во-первых, согласно п. 1 ст. 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта РФ обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Это означает, что оказать услугу по обращению с ТКО может лишь одна организация.

Во-вторых, согласно п. 148(11) Правил региональный оператор по обращению с ТКО приступает к предоставлению коммунальной услуги по обращению с ТКО собственникам и пользователям жилых домов (домовладений) со дня возникновения права собственности на жилой дом (домовладение) или иного законного права пользования жилым домом.

Это означает, что вне зависимости от наличия между потребителем и региональным оператором договора услуга должна оказываться.

Также следует помнить об обязанности оплачивать услугу по обращению с ТКО — такая обязанность возникает с даты начала деятельности регионального оператора, а также с момента возникновения права (собственности или иного законного права) на жил площадь.

В-третьих, наличие мусора (ТКО) будет всегда по объективным причинам, поскольку в процессе жизнедеятельности так или иначе возникают бытовые отходы.