Может ли одаряемый принудительно исполнить сделку?

Я подарил квартиру дочери, сделка зарегистрирована. Однако фактически она не исполнена мною - я не осуществил передачу квартиры по факту (сделка консенсуальная, и условия передачи квартиры не выполнены, хотя оговоренный срок уже истёк). Может ли дочь понудить меня исполнить сделку без вмешательства суда, то есть прийти с полицией на основании документов о переходе права собственности, взломать дверь, выбросить на улицу полную квартиру вещей, представляющих для меня большую ценность (но с мизерной рыночной ценой) и выгнать меня в другую квартиру, где отключены за неуплату ВСЕ услуги (там миллионный долг по коммунальным услугам)? В силу целого ряда очень сложных обстоятельств я живу сейчас вообще без копейки дохода, и лишение меня этой квартиры создаёт для меня суициидальную ситуацию.

, Александр, г. Владивосток
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как переход права на квартиру по договору дарения зарегистрирован и внесена запись в  в ЕГРН о праве собственности на квартиру вашей дочери, то Ваша дочь как собственник в силу ст. 209 ГК РФ  принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом и собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Вы в данной квартире зарегистрированы?

Александр
Клиент, г. Владивосток

Нет, я в данной квартире не зарегистрирован. Но, как я уже указал, я

1) Не передавал ей квартиру по факту, также не было подписано акта приёма-передачи (при купле-продаже сотрудник ЕГРН отказвает, например, в регистрации сделки без предоставления акта приёма-передачи квартиры);

2) Сделка дарения совершена под рядом условий, которые должны были быть либо

2.1. выполнены мною (что отражено в договоре), что не было сделано в силу препятствования этому со стороны одаряемого (в течение 3 лет я получал право пользования квартирой, в том числе с правом передачи её в аренду, но одаряемый возражал против этого, не выдавал предусмотренные договором доверенности, также одаряемый не оплачивал текущие расходы, что приводило к невозможности выполнения мною отлагательных условий);

2.2. наступить вне зависимости от обязательств сторон по Договору и связаны с семейными отношениями (но эти условия выполнены не были; в договоре это, разумеется не отражено, но при споре в суде могут рассматриваться все сопутствующие обстоятельства, которые отражены в комментариях к договору, направленных регистратору ДО регистрации, и с которыми одаряемый был знаком, также это вытекает из переписки по почте и в СМС  и из других фактов, которые могут быть установлены).

Ещё раз повторяю, мой вопрос связан с тем, может ли одаряемый с помощью полиции учинить надо мной насилие, не дожидаясь решения суда (иск об отсрочке даты наступления отлагательного обстоятельства будет подан в суд до первоначальной даты этого обстоятельства).

Если считать выдачу доверенности мне собственником обязанностью, которая не может фигурировать в договоре дарения, то как тогда быть с тем, что выполнение отлагательного условия БЕЗ этой доверенности невозможно (а без этого условия я бы никогда не совершил дарения, и одаряемому это было известно до подписания сделки)?

Ещё раз повторяю, мой вопрос связан с тем, может ли одаряемый с помощью полиции учинить надо мной насилие, не дожидаясь решения суда

Насилие никто учинить над Вами не вправе-это противозаконно. Однако так как Вы в квартире не зарегистрированы, то у Вас отсутствует законное  основание в ней проживать, следовательно собственник квартиры-Ваша дочь, может обратиться в полицию, но тут имеет место гражданско-правовой спор, поэтому какие-либо действия, в том числе по выдворению из квартиры сотрудники полиции предпринять не смогут. Однако собственник может обратиться на основании документов, подтверждающих право собственности на квартиру, в организацию, осуществляющую взлом замков и вселиться в данную квартиру, а в дальнейшем заменить замки, а так же собственник вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании своим квартирой, так как на данный момент договор дарению не признан судом недействительным.