Как быть, если я не могу выплатить просрочку по кредиту?

Здравствуйте можно узнать у меня просрочка в совкомбанке 2 месяца сказали оплатить до пятницы потом будет отправлено в суд! Денег ни копейки нет, как быть в такой ситуации

, анастасия, г. Прокопьевск
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Шаг 1. Обращаемся к кредитору с просьбой о реструктуризации долга

Выходом из сложившейся ситуации может стать ваше обращение в банк с заявлением о реструктуризации задолженности.

Старайтесь обратиться с заявлением до того, как сумма и срок просрочки станут значительными. В этом случае велика вероятность получить от банка положительное решение.

В случае положительного решения вам удастся:

избежать судебных разбирательств;
решить вопрос со штрафными санкциями;
снизить ежемесячную кредитную нагрузку.
Шаг 2. Получаем консультацию

Решив остановить рост просрочки с помощью реструктуризации долга, попросите специалистов банка проконсультировать вас по данному вопросу.

Узнайте, какие виды реструктуризации банк сможет предложить конкретно в вашем случае. Какие документы нужны для рассмотрения вопроса. Имеются ли еще какие-либо способы решения вашей проблемы на данном этапе.

Такая консультация позволит вам найти оптимальный вариант решения вопроса по вашей просрочке, поможет быстрее и качественнее подготовить заявку и все необходимые документы.

Шаг 3. Предоставляем необходимую документацию

Кроме заявления для реструктуризации заложенности банку потребуются некоторые документы. Обычно необходимо предоставить паспорт, кредитный договор, справку 2-НДФЛ.

Дополнительно банк запрашивает документы, подтверждающие причину образования задолженности.

Такими документами могут стать:

справка из стационара;
трудовая книжка с записью об увольнении;
справка из фонда занятости о нахождение на учете в качестве безработного.
Шаг 4. Ожидаем утверждения реструктуризации

После сдачи полного комплекта документов вам придется набраться терпения, ожидая решения банка. По общей практике банк принимает решение достаточно быстро — в течение 1-7 рабочих дней, ведь для него также невыгоден рост просроченной задолженности.

Если через неделю вы не получили от банка ответа, не стесняйтесь, напомните о себе. К сожалению, еще известны случаи, когда, приняв отрицательное решение, банк «забывает» сообщить об этом заемщику.

Шаг 5. Получаем новый график выплат

По вашему заявлению принято положительное решение и теперь вам необходимо посетить банк, подписать новый договор и все необходимые бумаги.

Одним из документов будет график платежей, составленный, исходя из новых условий. По графику сразу видно насколько изменилась ежемесячная кредитная нагрузка.

Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день! В случае отказа Банка в реструктуризации долга и обращения последним в суд с иском, обязательно являйтесь в процесс (по возможности с представителем имеющим юридическое образование). Представляйте документы в суд, подтверждающие тяжелое материальное положение — это позволит Вам воспользоваться правом на снижение неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Так же возможно обратиться в суд с просьбой о рассрочке исполнения решения суда (Ст. 203 ГПК РФ).

В случае если сумма задолженности превышает 500 т.р. и у должника отсутствует имущество для возможности погасить задолженность можно воспользоваться Федеральным закон N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».