С какой суммы мне нужно выплачивать налог?

Здравствуйте,занимаюсь строительством малоэтажных жилых домов.Хочу открыть ИП,немного не понимаю какую выбрать лучше отчетность 6% или 15%

Например ,я покупаю участок(пустой)за 100тр,строю дом,регистрирую его и продаю

За 800тр ,затраты на материалы 500тр остальное моя прибыль и Оплата рабочим.С какой суммы и какой процент мне нужно платить налог

, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
500тр остальное моя прибыль и Оплата рабочим.С какой суммы и какой процент мне нужно платить налог

Анна

Анна, добрый день! В первом случае (УСН 6%) Вы платите налог с 800 тыс. поскольку не вправе учитывать расходы, во втором с разницы между 800 тыс. и понесенными расходами, в том числе на оплату рабочим. Это конечно очень упрощенный расчет но основная разница в этом и состоит — в возможности или невозможности учета понесенных расходов