У меня отчим был судим и он меня усыновлял, могу ли я попасть в правоохранительные органы или ФСИН?

Здравствуйте

У меня отчим был судим и он меня усыновлял могу ли я попасть в правоохранительные органы или фсин

, Дмитрий, г. Ставрополь
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер, Дмитрий.

 Да, можете. Препятствием при устройстве на работу в правоохранительные органы или фсин может быть только ваша собственная судимость. Судимости близких родственников в расчёт не берутся.

Решение Верховного Суда РФ от 27.03.2017 N АКПИ17-46 <О признании частично не действующим пункта 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 18.07.2014 N 595.