Отказ от приватизации жилья в пользу государства

Я проживаю в коммуналке, это четырёхкомнатная квартира.У меня и моих соседей есть свои доли,которые оформлены в собственность (приватизация давно состоялась).Я по личным причинам решил аннулировать приватизацию своей доли (отказ от приватизации в пользу государства).Требуется ли для этого согласие моих соседей?

, Виталий Викторович Шашин, г. Тольятти
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Виталий Викторович! Согласно ст. 9.1. Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Если Вы заключали договор приватизации  своей комнаты без участия иных зарегистрированных граждан, то вправе обратиться в орган исполнительной власти с заявлением об отказе от принадлежащего Вам в порядке приватизации права собственности на жилое помещение. При этом согласия других собственников, которые не являлись сторонами в Вашем договоре приватизации, а приватизировали свои жилые помещения самостоятельно, не требуется.

 К заявлению необходимо приложить свидетельство о собственности, Ваш паспорт справку из Росреестра об отсутствии ограничений на сделки с жильем, технический паспорт из БТИ, полную поквартирную карточкуа (со времени въезда в квартиру), справку об отсутствии задолженностей по ЖКХ.

 Ваше заявление будет расмотрено, и если оно будет удовлетворено, то с Вами будет заключен договор социального найма.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, закон об этом не говорит.

В силу закона о приватизации жилищного фонда от 04.07.1991 N 1541-1

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

То есть как видите — Закон чьего то согласия не требует и не ставит Ваше право в зависимость от желания иных лиц