Как быть, если грозят уволить и есть травма?

здравствуйте! помогите пожалуйста советом. Мой отец повредил руку на производстве и соответственно оформили больничный с травмой на производстве. После того как больничный закончился он попросил еще взять 2 недели без содержания т к рука не зажила и он решил еще немного подождать. По истечении 2х недель без содержания директор начал очень сильно возмущать по поводу травмы на производстве и просит переделать больничный. Отец отказался. Сейчас директор говорит что заявления на без содержание небыло и за 2х недельный прогул грозится уволить. Почему они так боятся этого больничного и что делать в этом случае помогите пожалуйста!

, Александр, рп. Земетчино
Татьяна Цыбульская
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Потому что о травме на производстве должны сообщать в контролирующие инстанции, создается комиссия по расследованию несчастного случая, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, составляется акт, которым определяется является ли этот случай производственным или нет. Если работодатель не сообщил, не предпринял никаких действий и тд. грозит штраф и проверки.

Обратитесь в трудовую инспекцию и приложите подтверждающие документы (копию трудового договора, больничного листа)