Как потребовать выплату зарплаты при неофициальной работе?

Добрый день, я работал на фирму без договора отработал положенное время, приехал домой и все дали часть зарплаты и все, директор фирмы телефон мой заблокировал зам его тоже должны денег и не хотят платить, фирма находиться в Тюмени, а я сам в Оренбурге, могу ли яу себя дома написать на него заявление?

, Михаил, г. Оренбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если Вы считаете, что возникли трудовые отношения, то можете направлять жалобы в надзорные органы по месту работы (ТК РФ)  Также можете направить иск в суд по месту нахождения работодателя, но участвовать в процессе можете по месту своего жительства путем применения видео-конференц (ГПК РФ) Если Вы считаете, что работали по гражданскому договору, то осуществите аналогичные действия, с учетом гражданских отношений.