Могут ли взыскать деньги за обучение, если уволили по окончанию срока трудового договора?

Здравствуйте. Меня уволили по истечению трудового договора 29.11.19(проходил практику), сегодня позвонили и хотят взыскать деньги за обучение в их компании.

Уточнение от клиента
Грозят подать в суд. Если в течении недели не отдам деньги в размере 6200₽
, Диана Круглова, г. Ленинск-Кузнецкий
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

если в трудовом договоре в соответствии со ст.57 ТК РФ есть пункт, обязывающий вас оплатить обучение при увольнении, либо был заключен ученический договор, то работодатель вправе требовать возмещения затрат.

Если соглашения, устанавливающего вашу обязанность оплатить обучение при увольнении в связи с истечением срока трудового договора нет, то требовать оплаты работодатель не имеет права.

Остались вопросы, пишите