Как оспорить условия выдачи кредита в Сбербанке?

Добрый день.

Я брала кредит в Сбербанке, как ИП.

Во-первых потребовали страховку оформить 1,5%, я согласилась. Но по факту выдали счет на оплату, на сумму, равную 3%.

Во-вторых, специалист объяснила, что вывод кредитных средств со счета ИП не подвергается комиссии. По факту списали коммиссию. Куда обратиться за помощью в данном случае?

, Евгений, г. Барнаул
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Подписывая кредитный договор с банком, Вы приняли его условия по предоставлению кредитных средств.

От оформления договора страхования Вы вправе были отказаться, но тогда условия предоставления кредита были бы другие — процентная ставка выше и т.д.

Возможно были условия, при которых перевод кредитных средств осуществлялся без комиссии (Вы могли их не соблюсти).

В любом случае кредитный договор подписан Вами на определенных условиях. Вы вправе были отказаться от выдачи кредита до подписания кредитного договора.

Пожаловаться на действия некомпетентных работников банка, которые навязывают услуги, можно через сайт Сбербанка в разделе «Обратная связь с банком».

Также можно оставить жалобу на сайте Центрального банка РФ в разделе «Интернет-приемная».