Как заменить паспорт, который порвал ребёнок?

Здравствуйте!вчера ребёнок порвал мой паспорт.подскажите,теперь мне нужно его заменить,а вместе с ним нужно ли менять сертификат на мат капитал,птс,право собственности на квартиру?т к там везде внесены данные моего порванного паспорта.

, гузель, г. Саратов
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Штраф от 100 до 300 рублей (ст. 19.16 КоАП РФ) и госпошлина за выдачу паспорта 1500 рублей (пп. 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В соответствии с Положением о паспорте- в случае механического повреждения страниц паспорт считаются испорченным и его необходимо заменить…

Для этого, Вам необходимо подать заявку на оформление нового паспорта либо в отделении  Министерства Внутренних Дел или Многофункциональном Центре (МФЦ). Можно также с помощью сайта госуслуги. Во время изготовления нового паспорта в этих же самых службах рекомендуется оформить временные документы.

Если при замене паспорта не поменялись Ваши персональные данные (ф.и.о., дата и место рождения), то ни ПТС, ни другие указанные Вами документы менять не нужно.К тому же в новый паспорт при его замене проставляется штамп, в котором содержатся данные о старом документе.

Кроме того, все граждане РФ согласно п.17 «Положения о паспорте», обязаны бережно хранить свой паспорт и ни в коем случае не допускать его порчи. В соответствии со ст.19.16 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере от 100 до 300 рублей или предупреждение за умышленную порчу паспорта, либо небрежное хранение.

Удачи Вам в делах!

С уважением,