Нужно ли будет платить налог при продаже половины доли второму собственнику?

здравствуйте.скажите пожалуйста,имеем с родственницей по 1/2 доли в наследстве 2х квартир, кадастровая стоимость которых составляет по 750000 тысяч рублей,если будет договор купли продажи ее 1/2 доли,от нее ко мне,сколько взимается налог,если их стоимость не будет превышать 1000000 рублей,и учитывая то,что это будет только часть,в среднем стоимость ее доли,на которую будет оформлена продажа будет около 8500000 тысяч рублей

Уточнение от клиента
ошибка 850000 т.р
, ВАЛЕРИЯ, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сколько прошло после смерти наследодателя? Если более 3 лет, то налог не платится.

Если продажа будет ранее 3 лет, то при цене договора менее 1 млн. рублей налог можно не платить при условии подачи в следующем году налоговой декларации с заявленным налоговым вычетом

ВАЛЕРИЯ
Клиент, г. Москва
в Мае 2020 года, будет 3 года со дня смерти

Как вариант — можно подождать, потом продадите без проблем с налогами

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валерия.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы обладаете правом на имущественный. налоговый вычет в сумме, полученной от продажи квартиры, при условии, что она находилась в вашей собственности менее 5-ти лет (для квартиры, купленной до 1 января 2016 г. — менее 3-х лет), но не более 1 млн. руб. Таким образом, если квартира продается по цене ниже указанного лимита, то налог уплачиваться не будет.

Если квартира поступила в собственность менее 5 лет назад, то налог будет составлять 13% от всей суммы по договору.

Срок нахождения объекта недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации права собственности налогоплательщика на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (выдавалось до 15.07.2016) или выписке из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП) (п. 1 ст. 131п. 2 ст. 223 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 17 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).