С какого дня начинать отсчет проживания по РВП?

Здравствуйте. Хочу спросить - с какого дня начинать отсчет проживания по РВП? С момента принятия решения или с дня регистрации по месту жительства? У меня разница почти месяц, И подавать на ВНЖ через 8 месяцев не понятно когда.

  • РВП_02
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиант сайта! В соответствии с частью 5 ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

 Заявление о выдаче вида на жительство подается не ранее чем через восемь месяцев первого года проживания в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание и не позднее чем за четыре месяца до истечения срока действия разрешения на временное проживание

То есть ваше проживание в России на основании РВП началось с той даты, которая указана у вас в паспорте в штампе РВП (дата принятия решения). А регистрация по месту жительства- это уже ваша обязанность

Алексей
Клиент, г. Москва
Мне сотрудник в ММЦ почему-то считала с даты регистрации или еще как не понятно. Дата о принятии решения о РВП у меня в апреле. Зарегистрировался в мае. Как она насчитала, что мне подавать на ВНЖ надо аж в феврале?

Это из привычка- перестраховываься.Позиция МВД- с даты проставления штампа РВП в паспорте

https://www.garant.ru/consult/civil_law/1218415/