Вопрос по ДДУ и сроках принятия квартиры и неустойки

Добрый день.

Есть ДДУ в котором говорится о сроках подписания акта према-передачи квартиры.

Я не совсем пойму, какие это сроки. Разъясните пожалуйста.

В договоре в пункте 4.2.2 говорится про срок установленный законом.

В уведомлении написано в течение 15 рабочих дней. При этом говорится о двух месяцах. по п.6.ст8 ФЗ 214

Если я сейчас приму квартиру, может ли быть основание у застройщика в суде не возвращать пеню по просроченному договору по пункту 5.5 ДДУ?

  • ДДУ1
    .jpg
  • ДДУ2
    .jpg
  • Уведомление2
    .jpg
  • Уведомление1
    .jpg
, Славик, г. Батайск
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

В договоре в пункте 4.2.2 говорится про срок установленный законом.

срок установленный законом — после получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока (ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»).

Согласно пункту 2 части 4 статьи 4 Закона об участии в долевом строительстве договор участия в долевом строительстве должен содержать срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства.

Судя по Вашему Договору, Застройщиком допущено нарушение и такой срок не указан, либо же содержится в другой части ДДУ.

В уведомлении написано в течение 15 рабочих дней. При этом говорится о двух месяцах. по п.6.ст8 ФЗ 214

Эти положения закона применяются, когда в договоре указан конкретный  срок передачи квартиры. Имеется ввиду, что в случае отказа дольщика в принятии квартиры без объяснения причин Застройщик вправе составить односторонний акт приема-передачи по истечении двух месяцев после уведомления Вас о необходимости составить акт приема-передачи.

Если я сейчас приму квартиру, может ли быть основание у застройщика в суде не возвращать пеню по просроченному договору по пункту 5.5 ДДУ?

Пункт п.5.5 Договора действует только если Вы нарушите сроки принятия квартиры.

А если срок передачи квартиры нарушен по вине Застройщика действуют другие положения ДДУ — п. 5.3.

Если Вы не хотите принимать квартиру, потому что есть претензии к качеству, то составьте акт о недостатках и предложите их устранить Застройщику, на основании п. 5 ст. 8 Закона о ДДУ.

Если же у Вас нет претензий к квартире, то какие у Вас основания не подписывать акт приема-передачи?

Славик
Клиент, г. Батайск

Я не пойму, нарушил ли я срок приема квартиры или нет? И могу ли я подавать в суд на застройщика и требовать неустойку, застройщик не сможет в суде сослаться, что я не принял вовремя квартиру? Уведомление о вводе в эксплуатацию дома идет от 25.10.2019 года. Квартиру должны были по ДДУ отдать до 01.07.2019. Я еще не подписал акт приема-передачи.

01 августа 2019 года должен был быть сдан дом или передана Вам квартира?

Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте! Согласно пункта 4.1.2 Договора, Застройщик должен был передать вам квартиру по акту приема-передачи не позднее 30 июня 2019 года. Вы имеете право на взыскание неустойки за нарушение сроков передачи квартиры за период с 01 июля 2019 года по настоящее время.

Если я сейчас приму квартиру, может ли быть основание у застройщика в суде не возвращать пеню по просроченному договору по пункту 5.5 ДДУ?

Игорь

Юридически значимым в данном пункте является «нарушение Участником долевого строительства вследствие уклонения от приемки квартиры» если суд установит, что с вашей стороны было уклонение, то на этот период, период уклонения, вас лишат права на неустойку. Но это обстоятельство необходимо доказать, и доказывать его будет Ответчик по иску. В вашем случае уклонения нет. Но если суд сочтет что вы должны были получить квартиру на несколько дней раньше, вам откажут только за этот небольшой период.