Как мне правильно решить правовую задачу?

УСЛОВИЕ: находясь в отпуске, прапорщик Заварной по предварительному сговору со своим знакомым, предпринимателем Митрофановым совершили изнасилование гражданки Черновой. (п «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ). ЗАДАНИЕ: какая судебная инстанция и в каком составе будет рассматривать данное уголовное дело? Кто и в какую судебную инстанцию после приговора суда может опротестовать, обжаловать приговор: а) не вступивший в законную силу; б) вступивший в законную силу? ОТВЕТ: в этом примере, в связи с тем, что один из преступников прапорщик, уголовное дело в первой инстанции будет рассматриваться гарнизонным военный судом по месторасположению воинского подразделения (ст. 22, п. 1 ФКЗ от 23.06.1999 N 1 (ред. от 02.08.2019) "О военных судах Российской Федерации"). В суде, рассматривающем дела первой инстанции, это дело будет рассмотрено в дальнейшем составе: лично судьей, коллегией, состоящей из трех судей, или же судом при содействии присяжных заседателей. (ст. 23, п. 1, пп. 2 ФКЗ от 23.06.1999 N 1-ФКЗ (ред. от 02.08.2019) "О военных судах Российской Федерации"). Заварной и Митрофанов имеют возможность обжаловать вынесенный им приговор, еще не вступивший в законную силу в окружном (флотском) военном суде в соответствии с ч.2 ст. 14 Федерального конституционного закона от 23 июня 1999 г. N 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации". Заварной и Митрофанов, помимо этого, могут опротестовать приговор, который уже вступил в свою законную силу в кассационном военном суде в соответствии с ч.1 ст. 12.2 Федерального конституционного закона от 23 июня 1999 г. N 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации". Верно ли составлен ответ?

, Дарья, г. Краснодар
Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Доброго дня!

Рассматривать дело в качестве первой инстанции будет районный суд.

Не вступивший в законную силу приговор можно обжаловать в суде апелляционной инстанции (Верховный суд Республики...);

Вступившей в законную силу приговор суда можно обжаловать в кассационном порядке (с недавнего времени образовано 9 кассационных судов);

Последней инстанцией является надзорная инстанция- Верховный суд РФ;

С военными судами по аналогии.

Удачи!

Дарья
Клиент, г. Краснодар

Огромное спасибо)