Как развестись с мужем, если он находится в СИЗО?

Как развестись с мужем,если он находится в СИЗО?куда подавать документы?есть маленький ребёнок,муж на развод согласен.

, ангелина, г. Орел
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Ангелина, здравствуйте.  Расторжение брака производится в судебном порядке. Согласие супруга на расторжение брака должно быть оформлено письменно. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи супруга, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Исковое заявление с документами  подается:

— В мировой суд при отсутствии споров о детях. Мировой судья расторгнет брак, если стороны в процессе не заявят требования о содержании и воспитании детей.
— В районный суд, если в одном исковом заявлении перечислены требования о расторжении брака и о детях.

По общему правилу исковое заявление подаётся в суд по месту жительства ответчика, то есть по месту регистрации вашего супруга.

Если человек осужден к лишению свободы, то иск следует подавать в суд, к территории которого относится последнее известное место жительства данного человека до осуждения.

Если с вами прописан несовершеннолетний ребёнок или по состоянию здоровья ваш выезд к месту жительства супруга невозможен (это обязательно должно быть документально подтверждено), появляется право подать заявление о разводе в суд по своему месту регистрации.