Как и какие оформить документы в соответствии с ч 6 ст 39 ФЗ "Об образовании"?

Как и какие нужно оформить документы об освобождении от платы за общежитие в соответствии с частью 6 статьи 39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ? Кому нужно эти документы предъявить? Родитель умер 2 месяца назад. Эти 2 месяца проживания в общежитии были оплачены, так как я не знала что меня обязаны освободить от оплаты, узнала только в ноябре. Как мне вернуть оплаченные мной эти 2 месяца проживания в общежитии, что нужно для этого сделать? Какие доказательства предъявить о том, что я действительно отношусь к категории лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя? Куда надо обратиться с необходимыми документами?

Уточнение от клиента

Умер единственный родитель в период обучения. Оплачены 3 месяца. Соответственно, как вернуть сумму за 3 месяца? Общежитие, в котором я живу, относится к другому учебному заведению, которое заключило договор с учебным заведением, в котором я обучаюсь. Это договор позволяет заселяться студентам, другого учебного заведения, где я учусь.

, Irina, г. Яранск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

 я действительно отношусь к категории лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя

В соответствии с

Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ:

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;
дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими,
лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель;

Т.е. федеральный  закон определяет несколько категорий, Вы выходит относитесь насколько я понял исходя из  вопроса к - лицам, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя.

В соответствии с

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях

6. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) и (или) размер платы за коммунальные услуги в общежитии для обучающихся или не взимать такую плату с отдельных категорий обучающихся...

Следует обратить внимание на понятие — вправе, т.е. понятия — обязана в законе не указано. а значит это право образовательной организации.

Также согласно разъяснениям указанным в Письме

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 2 октября 2013 года N ВК-573/09

«О порядке оплаты за проживание в студенческом общежитии»

Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии для обучающихся или не взимать ее с отдельных категорий обучающихся в определяемых ею случаях и порядке. Кроме того, жилые помещения в специализированном жилищном фонде образовательной организации предоставляются бесплатно и в первоочередном порядке следующим категориям обучающихся:

1) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. согласно разъяснения Министерства образования и науки РФ,  в обязательном порядке  бесплатно предоставляются общежития детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

А это отдельные категории согласно статье 1 приведенного выше Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

Всем остальным категориям образовательная организация  вправе установить такую льготу, что должно быть урегулировано локальным актом (порядком или положением)  принятым самой образовательной организацией.

А как видно из приведенных разъяснений, именно для тех для кого я обязательном порядке предоставляются бесплатно — лица потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, к сожалению не указаны, следовательно для данной категории обучающихся образовательная организация вправе определить такую льготу, приняв соответствующий локальный акт, положение например, т.е. это право образовательной организации, а не обязанность.

Как и какие нужно оформить документы об освобождении от платы за общежитие в соответствии с частью 6 статьи 39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ? Кому нужно эти документы предъявить?

Вам необходимо для начала подать письменное заявление на имя ректора, с просьбой разъяснить принятый в образовательной организации внутренний порядок по предоставлению льготы по оплате общежития, с указанием его реквизитов и положений, в заявлении просить предоставить Вам данную льготу если внутренним локальным актом образовательной организации такая мера поддержки  предоставляется  лицам потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя,  и произвести перерасчет оплаты за общежитие за два месяца с возвратом уплаченной ранее суммы.

К заявлению приложить копию св-ва о рождении, копи св- ва смерти родителя. по требованию предоставить оригиналы для ознакомления с ними сверки  копий с оригиналами.

Irina
Клиент, г. Яранск

А как же положения следующих статей?

Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.12.2019)

6. Лица, указанные в части 5 статьи 36 Закона «Об образовании в РФ» №273, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии.

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

Лица, указанные в части 5 статьи 36 Закона «Об образовании в РФ» №273

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя,...

А как же положения следующих статей?

Эти положения т.е. ч. 6 ст. 39 и ч. 5 ст. 36 федерального закона,  в том числе дают такое право. Именно основываясь и на них в том числе Вы можете подать заявление и подтверждающие документы, то о чем я писал выше.