Следователь дал мне прочитать мои показания в другом уголовном деле, правомерно ли это?

После возбуждения против меня уголовного дела при допросе следователь дал мне прочитать мои показания в другом уголовном деле, откуда я выписал номер уголовного дела. Присутствует ли какое либо правонарушение со стороны следователя?

, Михаил, г. Пермь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта !«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 04.11.2019) не усматривает в данном случае никаких нарушений со стороны следователя. Мало того, если по первому уголовному делу принято какое-л. процессульное решение, или вынесен приговор, то может иметь место преюдиция согласно ст. 90 УПК РФ-

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.