Правомерно ли не указывать все условия страхования в договоре и размещать гиперссылку на источник?

07 июля 2018 года я взяла кредит в банке, при оформлении кредитного договора, специалист банка оформила в обязательном порядке Договор страхования от несчастных случаев и страхования выезжающих за рубеж, получение мед. помощи в Израиле. Специалист сказала, что вы можете в течении 14 дней вернуть страховую премию согласно действующему периоду охлаждения. Я сказала специалисту, что я пенсионерка, мне 65 лет, инвалид 3 гр., я не имею загранпаспорта, никогда не выезжала за границу и не нуждаюсь в медицинском лечении государства Израиль, о котором идет речь как в кредитном договоре так и договоре страхования. Ну конечно же, выдача кредита невозможна. В этот же день, мне была выдана карта , в договоре страхования указано, что я обязана уплатить страховую премию в течении 5 рабочих дней. Однако, при выдаче карты, страховая сумма уже была снята с моего счета (карты) в безакцептном порядке. Добровольно страховую премию я не оплачивала. В течении 5 дней я обратилась в страховую компанию, мне было отказано, что данный вид страхования не входит в период охлаждения (очень удобно придумали). При подписании договора страхования, в тексте была дана печатная ссылка о правилах страхования, и программе страхования, с которыми можно ознакомиться на сайте компании «Росгосстрах», возможности выйти на ссылку и ознакомиться с условиями страхования при подписании договора страхования в банке – невозможно. Я должна была подписать договор страхования заранее, что я якобы уже ознакомилась, при подписании договора страхования банк не предоставлял мне никакие электронные услуги, либо техническую возможность, чтобы я могла зайти и ознакомиться с условиями и правилами Договора страхования по указанной ссылке, соответственно, на сайт страховой компании, сидя в банке, я не заходила. Считаю, что данный способ скрытия полной информации по условиями правилам страхования намерено создан страховой компанией, вся информация направлена на электронную ссылку, и в договоре страхования не указаны существенные его условия. Я обратилась в суд, где просила признанать заключенный договор страхования ничтожным; применить последствия недействительности сделки и вернуть страховую выплату по кредиту. Судья сказала, что нужно уточнить требования. Что масло масляное. Прошу вас помочь, чтобы выиграть суд.

Уточнение от клиента

То есть, в чем мне нужно уточниться? Признать договор страхования недействительным или ничтожным?

, Ольга, г. Екатеринбург
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 942. Существенные условия договора страхования

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.

В данном случае, имеются нарушения со стороны страховой компании.

Вопрос требует изучения и значительного количества времени. Более подробная консультация по Вашему вопросу возможна в чате.