Можно ли не менять фамилию и отчество ребенка после лишения отца прав на него?

Добрый день!

Ситуация: хочу лишить родительских прав отца дочери,т.к.ни к воспитанию ни к обеспечению ребёнка он не имеет никакого отношения уже давно. Хочу чтобы этот человек не имел ни ко мне, ни к дочери ровно никакого отношения.

Вопросы: 1)изменять фамилию и отчество ребёнка не хочу, обяжут ли меня это сделать, или можно оставить прежние Ф. О.? 2)Не хочу подавать на алименты на отца ребёнка, обяжут ли писать заявление на алименты?

Заранее спасибо!

, Зюша, г. Челябинск
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Алименты можно не взыскивать только в одном случае – если несовершеннолетний ребенок получает должное материальное обеспечение.

Спасибо! За положительную  оценку!!!