Как заявителю по делу о взятке подать заявление о примирении с обвиняемым?

Требовали взятку за оказание государственной услуги росгвардия я подал жалобу что требуют дополнительную плату отказывают услугу в ходе досудебного обжалования сотрудник связался загладил ввину и дал слово что сделает услугу я хочу подать заявление повторное на примирение что ожидать какой риск это делать?

, Аслан, г. Екатеринбург
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Аслан!

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки) относятся к категории дела публичного обвинения. То есть, такие уголовные дела возбуждаются вне зависимости от наличия/отсутствия заявления о привлечении к ответственности.

Поэтому, если Вы обратитесь в следственные органы с просьбой оставить Ваше заявление без рассмотрения по мотивам примирения, такая просьба будет отклонена.

Удачи !