Почему банк не подал в суд и могут ли это сделать коллекторы?

Добрый вечер. В 2014 году брала три кредита в Ренессанс банк (потребительский, денежный и карта). После потери работы платить не смогла. Банк абсолютно никак не давал знать о себе . Так как скоро ухожу в декрет, хотела рассчитаться со всеми задолженностями. Сама обратилась в банк, там мне ответили что все мои дела передали коллекторам в ООО КЭФ. Связалась с ними. По всем трём договорам задолженность составляет 66 тысяч рублей. Я хотела оплатить частями за 2-3 месяца, на что коллекторы мне ответили , что эта сумма действует только при единовременном платеже, а сумма со всеми неустойками и процентами около 170 тысяч рублей и если я буду платить частями то именно эту сумму и к тому же она не фиксированная и все время будет расти. Скажите пожалуйста как мне теперь вообще платить , только основной долг или сумму с процентами? И почему банк не подал в суд? И могут ли это сделать коллекторы?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Анастасия.

Скажите пожалуйста как мне теперь вообще платить, только основной долг или сумму с процентами? И почему банк не подал в суд? И могут ли это сделать коллекторы?

Анастасия, вам теперь не следует вообще ничего платить, так как если вы заплатите хоть какую нибудь сумму, срок исковой давности начнёт заново течь, если же банк или коллекторы обратиться в суд, то тогда вам нужно будет написать возражения на их исковое заявление и заявить о пропуске ими срока исковой давности в соответствии со статьей 196 ГК России

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
А я закинула вчера 4000 на долг по кредитной карте! Там всего по ней долг основной 24000 рублей. Я могу теперь её догасить, а по остальным двум договорам не платить по истечению срока исковой давности?