Как продать купленный 15 лет назад дом, если есть ДКП на него, но в право собственности не вступала?

Купила дом 15 лет назад.В право собственности не вступила.Из документов только договор купли продажи.Теперь хочу продать его,но я нахожусь в Москве,а дом в Кемеровской области.Что мне делать?

, Инга, г. Москва
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы ещё не вступили в право собственности на дом. Переход права собственности наступает с момента его государственной регистрации. Для этого с продавцом необходимо подать документы в МФЦ для регистрации права. После этого Вы можете его продавать. Подавать документы необходимо по месту нахождения недвижимости. Если продавца нет, то право собственности можно получить в судебном порядке. В суд подать тоже по месту нахождения недвижимости. Удачи. С уважением Юрий Александрович.