Как обратиться в суд на ЖСК?

В нашем МКД управление домом с времен его постройки осуществляет ЖСК. В конце прошлого года умерла бухгалтер ЖСК, которая фактически и занималась всеми делами, т.к. председатель был чисто номинальным и ничего не делал. С декабря 2018 был незаконным образом избран новый председатель, не входивший на момент избрания в правление ЖСК. Новые люди в правлении без фактического одобрения собственников квартир в полтора раза увеличили стоимость своих услуг для повышения собственной зарплаты. У правления нет Устава соответствующего ЖК РФ, о чем имеется подтверждение Жилищной комиссии, а также ряд собраний проведен с нарушениями, что тоже подтверждено в Жил.инспекции. Нашей инициативной группе нужна консультация для обращения в суд.

, Николай, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай!

Действительно здесь есть нарушения, т.к. председатель избран не из состава правления

ЖК РФ Статья 119. Председатель правления жилищного кооператива
 1. Председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива.

А также Вы указываете, что нет устава и прочие нарушения. Так что здесь необходимо оспаривать решения правления через суд.

Для получения полной консультации по Вашему вопросу Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.