Должен ли папа платить алименты, если мне 18 лет и я учусь в школе?

здравствуйте , я учусь в школе

мне 18 лет

должен ли папа платить мне алименты?

и если да, то что для этого нужного

, Валерия, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы уже — совершеннолетняя, поэтому Ваш папа не должен платить Вам алименты.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (ст. 120 СК РФ).

Учеба в школе или в любой другой образовательной организации никакого отношения к Вашей ситуации не имеет.

С уважением,

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация).  Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст.80 СК РФ).