Переход право собственности к лицу выплатившему стоимость истребованного имущества

Переход право собственности к лицу выплатившему стоимость истребованного

Ранее, Заказчик заключил договор строительного подряда с Исполнителем с условием изготовления продукции с помощью форм предоставленных во владение Исполнителю с целью изготовления продукции из форм. Формы на праве собственности у Заказчика.

Исполнитель данные формы утратил (директор завода - исполнитель передал формы другому юр лицу где он также является директором)

Заказчик обратился с требованием предоставить формы, получив отказа истребовал на основании ст. 1105 ГК РФ стоимость этих форм по суду.

На данный момент Заказчик находится в стадии конкурсного производства.

Решение Исполнителем добровольно еще не исполнено (не оплачено)

Вопрос следующий: в соответствии с каким порядком (ссылка на статью ГК РФ или судебную практику необходима) можно оформить право собственности на эти формы Исполнителю.

Опередить последовательность действий

, Александр Смирнов, г. Волгоград
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Уточните, что Вы подразумеваете под получением права собственности на формы. Это право подлежит обязательной регистрации?

Вы должны отчитываться в какое либо учреждение о том, что формы принадлежат именно Вам?

Если по решению суда с Вас взыскана стоимость форм, оплатите ее и исполнительное производство по решению прекратится  на основании погашения Вами задолженности в полном объеме в соответствии с .

В случае, если Вы хотите документально подтвержденный переход права собственности на формы, договоритесь с конкурсным управляющим о заключении договора купли-продажи на данные формы в соответствии со ст. 454 ГК РФ, обговорите сумму, условия оплаты, возможность отказа Заказчика от  взыскания (ст. 43 Закона об исполнительном производстве).

Потому что только при условии отказа Заказчика от взыскания Вы сможете их купить у Заказчика официально, например Вы возвращаете им формы, в связи с этим они отказываются от взыскания по решению, обратившись в суд, и после этого продают Вам формы.

Однако, конкурсный управляющий может на это не согласиться.

Александр Смирнов
Клиент, г. Волгоград

«Уточните, что Вы подразумеваете под получением права собственности на формы. Это право подлежит обязательной регистрации? »

— Нет формы не подлежат регистрации.

«Вы должны отчитываться в какое либо учреждение о том, что формы принадлежат именно Вам?»

Да, с целью истребования данных форм либо ее стоимость с лица у которого она сейчас находится (ситуация описал выше).

«оговоритесь с конкурсным управляющим о заключении договора купли-продажи на данные формы в соответствии со ст. 454 ГК РФ, обговорите сумму, условия оплаты»

— Решение состоялось, выдан исполнительный лист. как в этом случае заключить договор, если при этом у конкурсного управляющего нет таких полномочий. Он может заключить договор купли продажи если только выставленное на торги имущество кем-то приобретено. А если конкурсный откажется от этого?

Правильно понимаю, что ответа на данную ситуацию нормами ГК РФ не предусмотрено? Имеется ли аналогия закона?

Александр Смирнов
Клиент, г. Волгоград

так ни кто ответа правильного и не дал на сегодняшний день