Как происходит оплата налога с продажи земельных участков?

Здравствуйте. С какой суммы будет считаться налоговый вычет при продаже вновь образованных (в текущем году, путем деления одного большого) земельных участков, если на момент продажи не определена кадастровая стоимость?

Если кадастровую стоимость определят после подписания договора купли-продажи, могут ли её применить для расчета налога?

, Алексей Новиков, г. Калининград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

земельных участков, если на момент продажи не определена кадастровая стоимость?

Если кадастровую стоимость определят после подписания договора купли-продажи, могут ли её применить для расчета налога?

Алексей Новиков

Алексей, добрый день! Если кадастровая стоимость не будет определена по состоянию на 1 января года, в котором произойдет переход права собственности на участки к новому владельцу положения п. 5 ст. 217.1 НК РФ не применяются при расчете налоговой базы от продажи указанных участков

Алексей Новиков
Клиент, г. Калининград

 на 1 января года, в котором произойдет переход права собственности на участки к новому владельцу (текущего) этих участков еще не было, они образованы путем деления в марте этого года. Т.е. налог рассчитают от стоимости продажи, а если она будет меньше 1 млн., то я буду от него освобожден, верно?