Участковый принимает завтра с 15 до 16 часов, а УФМС работает до 14 часов

Здравствуйте. РВП истекает 31 мая 2020 года.

Крайний срок получается завтра, 30 ноября (получится ровно 6 месяцев).

Но я не успеваю получить рапорт от участкового, который попросили в УФМС. Участковый принимает завтра с 15 до 16 часов, а УФМС работает до 14 часов.

А воскресенье и понедельник в УФМС выходные дни.

Получается, я смогу подать только 2 декабря, до 31 мая это уже менее 6 месяцев и заявление не примут. Как быть в такой ситуации? Можно ли что-то сделать?

Уточнение от клиента

Нашёл информацию о том, что с 1 ноября вступили новые законы оформления РВП и ВНЖ, в одном из пунктов сказано, что срок рассмотрения снижается до 4 месяцев, соответственно и срок подачи. Тогда я успеваю.
Но действительно ли этот закон вступил в силу?

, Владислав, г. Астрахань
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Владислав, добрый день!

Вы подаете на ВНЖ?

Нашёл информацию о том, что с 1 ноября вступили новые законы оформления РВП и ВНЖ, в одном из пунктов сказано, что срок рассмотрения снижается до 4 месяцев,

Согласно п. 5 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Заявление о выдаче вида на жительство подается не ранее чем через восемь месяцев первого года проживания в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание и не позднее чем за четыре месяца до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Данное правило не распространяется на лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи.

С 01.11.2019 года вступили в действие новые поправки к Закону. Заявление о получении ВНЖ будет рассматриваться четыре месяца. С РВП нужно прожить хотя бы год, чтобы получить ВНЖ. Поэтому по истечении восьми месяцев со дня получения РВП можно подавать документы на ВНЖ.

Получается, я смогу подать только 2 декабря, до 31 мая это уже менее 6 месяцев и заявление не примут. Как быть в такой ситуации? Можно ли что-то сделать?

Владислав

У Вас есть еще время на подачу документов на ВНЖ, плюс два месяца.

А если в моем городе инспектор будет не осведомлён об этом и откажет — я ведь вправе это обжаловать, предварительно потребовав письменный отказ?

Конечно, если не примут заявление с документами, то Вам следует обжаловать письменный отказ в вышестоящем областном МВД или в суде.

Уже разработан новый административный регламент по получению ВНЖ, но пока не действует. В нем будут расписаны новый порядок получения ВНЖ, в т.ч. основания отказа в выдаче ВНЖ.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав, такие изменения в законе есть.

Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 257-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство»

(Вступил в силу с 1 ноября 2019 г.)

5.Заявление о выдаче вида на жительство подается не ранее чем через восемь месяцев первого года проживания в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание и не позднее чем за четыре месяца до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Данное правило не распространяется на лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи.

поэтому по сроку вы успеваете его подать.

 с Уважением. Москвитин А.И.

Владислав
Клиент, г. Астрахань
Здравствуйте! Спасибо. А если в моем городе инспектор будет не осведомлён об этом и откажет — я ведь вправе это обжаловать, предварительно потребовав письменный отказ?

да, вправе обжаловать и он будет обязан дать Вам письменный отказ с обоснованием, эти изменения едины для всех.