Как определить место жительства ребенка, если отец не разрешает с ним видеться?

Меня обманул муж , сказал что

иребенкаа привези на 3 месяца к нам и езжай в Россию а потом заберёшь я поверила, отвезла бабушки дочь , спустя время он мне ее перестал давать видеть и гулять с ней а если давал то по присмотром его мамы и возле двора , а потом я хотела ее забрать а он сказал что она останется с ним . И я теперь не знаю что мне делать?

, Елена, п. Львов
Мария Шкундина
Юрист, г. Рославль

Здравствуйте, Елена. Рассматривая российское законодательство, а именно статью 66 Семейного кодекса:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

можно сделать вывод, что действия Вашего мужа неправомерны. Вы вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав. В действительности же в Вашем вопросе мало данных для полной консультации. В частности гражданами какой страны вы являетесь, почему возникли такие строгие рамки в воспитании ребенка и т.д

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена,

Уточните, пожалуйста, следующие моменты:
— в какой стране ребенок?
— сколько пошло времени, после того как отец отказался вам его вернуть?
— сколько лет ребенку?
— ребенок находится с отцом или с бабушкой?

Это юридически значимые обстоятельства. Вам нужно обращаться в суд, но на каком основании и с какими требованиями, зависит от конкретных обстоятельств. Иск может быть обоснован либо нормами международного, либо национального законодательства, отличается и процедура.

С уважением, Андрей Козырев