Можно ли подать заявление на увеличение алиментов в указанной ситуации?

ДД, Можно ли подать на увеличение алиментов на 2 ребенка (пере смотрение доли с 1/6 на 1/4), если первая бывшая жена отказалась от алиментов на несовершенно летнего первого ребенка.

, Ирина, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Согласно п. 1ст. 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).

Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

Таким образом, Вы можете подать в суд заявление об увеличении алиментов на ребёнка

Вам необходимо в суде будет  доказать факт, что бывшая супруга отказалась от алиментов и по этой причине прекращено исполнительное производство в отношении вашего бывшего супруга. Если исполнительное производство не прекращено, а, например, приостановлено, то суд не изменит размер алиментов.

Оцените, пожалуйста, консультацию.