Могу ли я вернуть половину суммы за обучение, если перевожусь в другой ВУЗ?

Здравствуйте, я учусь в Вузе и заплатил за первый курс, за целый год. Сейчас, я хочу переводится в другой Вуз. Вопрос: могу ли я вернуть половину суммы, что я заплатил за год, так как есть форма оплаты за пол года, но я и не отлучился эти пол

, Максим, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете возвратить за вторые полгода учебы в первом ВУЗе.

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
по инициативе обучающегося,в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК РФ).

Фактические расходы — это оплата за учебу в первом семестре в первом ВУЗе.

С уважением,