Можно ли написать заявление в полицию без присутствия родителей?

В социальной сети меня обманули мошенники на деньги, в размере 1888 рублей.

Я хочу вернуть деньги и предотвратить дальнейшие действия мошенников, но для этого необходимо обратиться в полицию, а я не желаю вовлекать в это своих родителей.

Мне почти 16 лет.

, любовь, г. Москва
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Любовь!

Глава 50 УПК РФ «Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних» регулирует порядок производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых. Процессуальный статус несовершеннолетних свидетелей и потерпевших подробной регламентации не имеет.

Согласно ст. 141 УПК РФ заявление о преступлении может быть сделано в устном и письменном виде. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Ни в одной норме законодатель не указывает на ограничение возраста заявителя. В то же время согласно ч. 6 ст. 141 УПК РФ заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Уголовная ответственность по ст. 306 наступает с шестнадцати лет. Рассматривая положения уголовного и уголовно-процессуального закона в совокупности, можно сделать вывод о невозможности подачи заявления о совершенном преступлении лицом моложе шестнадцати лет, так как соответствующей оговорки в процессуальном законе нет.

При этом в ч. 5 ст. 141 УПК РФ законодатель предусмотрел исключительный случай непринятия заявления лично у заявителя — заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола принятия заявления. В этом случае лицо, получившее сообщение о преступлении, составляет рапорт об обнаружении признаков преступления. Опять же, личное присутствие не соотносится с возрастом заявителя.

Любой гражданин с рождения обладает правоспособностью, независимо от возраста и вправе обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления.

Для того, что бы зафиксировать факт преступления, вам необходимо обратиться в ближайший к вам орган МВД России, простыми словами прийти в полицию и написать заявление.

Заявление обязаны у вас принять в любое время дня и ночи. Для подачи заявления обратитесь к дежурному.

Так же есть вариант подать заявление в электронном виде через сайт МВД по вашему региону (городу), так будет даже проще и вам не нужно никуда идти или ехать. Просто заполните необходимую форму, укажите свои реквизиты и контактные данные. Заявление поданное в электронном виде будет распечатано в органах внутренних дел и работа с ним будет вестись точно так же, как и с заявлением поданным непосредственно в отделении полиции.