Если я везу ребенка двоюродной сестры до 2-х лет на самолёте по России, нужна ли доверенность?

Добрый день! Скажите пожалуйста, если я везу ребенка двоюродной сестры до 2х лет на самолёте, по России, нужна ли доверенность? Заранее благодарю за ответ!

, Залина, г. Владикавказ
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Залина!

Если ребенок летит один или в сопровождении других людей, нужны соответствующие документы: паспорт взрослого, свидетельство о рождении или паспорт ребенка, а также доверенность на человека, который его сопровождает.

На перевозку ребенка по России без родителей нужна нотариально заверенная доверенность, но с одной оговоркой: согласно законодательству она необязательна, однако, авиакомпании часто просят ее предъявить. В обязательном порядке доверенность необходима только в том случае, если маленький путешественник совершает международный перелет. Однако настоятельно рекомендуется все же сделать доверенность, потому что при ее наличии никто из сотрудников аэропорта не начнет сомневаться в том, кто именно путешествует с несовершеннолетним и имеет ли он на это право.

Если малыш путешествует один или в сопровождении других людей, родители могут написать заявление на разрешение в произвольной форме. Не существует законодательно заверенной официальной формы, поэтому заявление может быть написано от руки. В заявлении должна быть указана следующая информация:

— кто написал заявление;

— кому вы доверяете ребенка;

— на какой срок совершается путешествие;

— куда летит несовершеннолетний;

— полномочия сопровождающего; паспортные данные сопровождающих. Подписать заявление необходимо обоим родителям. Важно отметить в нем, что пересечение границы вместе с ребенком запрещается. Если вы пишете заявление от руки, следите, чтобы ваш почерк был максимально разборчивым.

Аслан Доев
Юрист, г. Владикавказ

Приветствую вас Залина. Да нужна.