Как оформить договор о мат ответственности с представителем заказчика?

Добрый день,

3 действующих лица:

1. Мы - компания ЗАКАЗЧИК

2. Подрядчик - склад ответхранения

3. Наш сотрудник - Представитель на складе от Заказчика

Ситуация на складе:

Сотрудники Подрядчика имеют круглосуточный доступ на склад, наш представитель с 9 до 18. По документам принимает товар наш представитель и передает складу, так же и отпускает покупателю товар наш представитель.

Вопрос - вообще нужно ли заключать договор мат ответственности с нашим сотрудником и можно ли туда вносить ответственность за хранение, с учетом его ограниченного доступа к ТМЦ?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Как по мне, такая схема не позволяет «навесить» на работника Заказчика, выдающего и принимающего  ТМЦ, материальную ответственность — есть доступ посторонних лиц в то время, когда он не может это контролировать.

Но и с Подрядчика, если что, не удастся взыскать недостачу — он же ничего не принимает, как я понимаю.

Не совсем понятно, подрядчик только предоставляет склад (аренда) или все-таки является хранителем.

Если первое, то работники подрядчика не должны иметь доступа к ТМЦ заказчика.

Если второе, то должны быть включены дополнительные звенья в схему. Работник Заказчика не должен иметь непосредственного доступа к ТМЦ, а должен передавать представителю Подрядчика поступающие ТМЦ (но это, я так понимаю, производится). Отпуск ТМЦ должен происходить обратным порядком — от подрядчика работнику заказчика и далее

Тогда ответственность может быть применена и к работнику Заказчика (на этапах передачи от поставщика на склад и при выдаче со склада своим покупателям) и к Подрядчику как хранителю.