Какая сумма облагается налогом при дарении?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: мой крестный собирается перевести на мой счет крупную сумму. Родственных связей у нас нет. Эта сумма облагается налогом? Можно ли как-то обойти? И если нет, то каков процент налогообложения? Спасибо!

, Ольга, г. Всеволожск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с п.18.1 ст.217 НК денежные средства подаренные одним физ.лицом другому физ.лицу от налогообложения освобождаются. Поэтому налога у Вас не будут. При этом могут возникнуть вопросы у банка о происхождении и источниках данных сумм  в рамах ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ .

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) .

С уважением Евгений Беляев