Можно ли уйти из школы без поступления в учебное заведение?

Мне 17 лет, в 11 классе. Если уйти из школы сейчас, не поступая никуда в дальнейшем, будут ли какие-то проблемы, и если да, можно ли как-то их избежать?

, Тимофей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вам 17 лет, Вы пока еще несовершеннолетний, досрочно прекратить образовательные отношения со школой могут Ваши родители, разумеется, по собственному желанию.

Действующим законодательством не установлено какое-либо требование поступить на учебу в будущем.

Проблемы (предположения), директор школы не захочет отчислять и станет требовать предоставить различные справки, угрожать обращение куда-либо, например в КДН и т.п. однако:

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

Проблемы с трудоустройством, существуют квалифицированные справочники, профессиональные стандарты, где говориться о том, какое образование должно быть у человека, если он хочет работать по той или иной профессии (специальности).

С уважением,