Можно ли уменьшить размер оплаты за ЖКУ, если прошло более 30 дней после возвращения из отпуска?

Здравствуйте! Если прошло более 30 дней после возвращения из отпуска, можно ли уменьшить размер оплаты за коммунальные услуги, за период отсутствия ?

, Катерина, г. Москва
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Катерина.
Да, это возможно в отношении водоснабжения и водоотведения в случае, если у Вас отсутствуют приборы учета (счетчики).
Остальные услуги пересчитываться не будут.
Для перерасчета Вам необходимо обратиться в управляющую организацию (или ТСЖ) и предоставить документы о Вашем отсутствии по адресу (если куда-то уезжали — билеты, путёвки, документы с места проживания и др.)

Катерина
Клиент, г. Москва
Те нет срока давности подачи документов? Если год прошел с момента приезда, все равно можно пересчитать?

Катерина, извиняюсь — не указал, что в случае УВАЖИТЕЛЬНОСТИ пропуска срока. Прошу прощения.
Если же в Вашем случае прошел год, то это, наверное, будет довольно сложно.

Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Данное право отражено в главе восьмой постановления правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Вы имеете право на перерасчет в случае, если в вашем жилом помещении отсутствуют индивидуальные приборы учета, но только в случае отсутствия технической возможности их установки. (пункт 86 указанных правил).

«86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений…

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы».

При этом перерасчет за отопление и содержание общедомовых нужд не производится в любом случае