Обязательство по оплате за квартиру, где владеешь 1/3 долей, но не проживаешь

Моя сестра владеет одной третью квартиры в которой не прописана и не проживает. Должна ли она платить за эту квартиру.

Заранее благодарен за ответ.

, Дмитрий, г. Оренбург
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Дмитрий, здравствуйте.
На основании статьи 158 Жилищного кодекса РФ Ваша сестра обязана оплачивать 1/3 часть платы за содержание, за теплоснабжение (отопление). Здесь нужно смотреть Ваши квитанции — если ходит единая, на всю квартиру, то предложите ей оплачивать третью часть, либо сходите в управляющую организацию и попросите завести отдельные лицевые счета в соответствии с долями каждого собственника.
Что касается остальных коммунальных услуг. Водоснабжение, водоотведение — если есть счетчики, то также одну треть от показаний (и электричество с газом также), если нет — расчет ведется по нормативу на каждого проживающего. Но здесь через суд она может отсудить — суд может обратить внимание на то, что сестра не проживает и не пользуется данными услугами.