Не отдают аттестат

Отучился в техникуме 2 курса, написал заявление об отчислении по собственному желанию перехожу в другое место, меня там уже берут, нужен только аттестат, а он находится в техникуме, в котором приказ о моем отчислении готовится уже пол месяца, просили несколько раз забрать документ, но они не отдают даже под расписку, у меня есть справка о том что я перехожу в другое учебное заведение. как забрать аттестат и имеют ли они право не отдавать мой личный документ когда он мне так нужен??

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анна Зобнина
Юрист

    Сначала напишите письменное требование о выдаче аттестата, копию зарегистрируйте и оставьте себе, а  затем  Вам можно обратиться в районный суд с иском об истребовании аттестата.

     Ну и второй вариант: можно попробовать получить копию аттестата по месту его выдачи.