Могу ли я получить звание ветерана труда при 23 годах стажа, медалях и грамотах?

При наличии медалей за службу 3 и 2 степени, к 150ти летию службы, знака отличия "Лучший..."и грамоты Министерства, при не прерывном стаже 23 года, могу ли я получить ветерана труда?

, Жанна, г. Челябинск
Светлана Симакова
Юрист, г. Сургут

День добрый.

В соответствии с п. 1.1. ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995г. № 5-ФЗ «О ветеранах» порядок учреждения ведомственных знаков отличия за заслуги в труде (службе), дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2015 г. №388-ФЗ установлено, что за гражданами, которые по состоянию на 30.06.2016 г. награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Таким образом, в связи с тем что у вас имеется стаж более 20 лет и вы награждены ведомственной наградой (Министерской), то необходимо с ней ознакомиться (кем выдана, когда), для определения плана дальнейших действий.