Можно ли в данном случае исправить старый иск?

Здравствуйте. Подали иск о возмещении ущерба, вреда, неустойки по 395 ст (расчет), судебных расходов. По закону прав потребителя (чтобы избежать госпошлины). Пришло определение судьи на исправление: предъявить квитанцию об оплате госпошлины по ст 333.19 НК РФ, и закона "О защите прав потребителя". Как же квитанцию, если по ЗПП госпошлины нет.

За что есть, а за что нет?

Ущерб, вред, неустойка, суд. расходы.

И можно ли не писать новый иск, а исправить имеющийся, чтобы уложиться в сроки первоначальной подачи иска?

Спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга! В соответствии со ст. 333.36 НК РФ

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются: 4) истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

Вместе с тем в этой же статье есть уточнение

При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Таким образом, если цена Вашего иска выше указанной стоимости, то Вы не освобождаетесь от обязанности уплатить пошлину. Вместе с тем, Вы вправе уплатить пошлину в указанный судом срок и суд будет обязан принять исковое заявление к рассмотрению.  С уважением, Владлен Невский!

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, у нас районный суд. И сумма иска менее 1000 000. Возможно другая есть причина, что они требуют госпошлину? То, что мы посчитали неустойку по калькулятору 395 статьи? За неустойку отдельно надо платить госпошлину? Мы тут получаем доход наверное, а не только компенсируем страданья и убытки?
Или не в этом дело?
А иск при исправлении новый надо писать?
Или как то по другому надо вносить изменения, отдельным листом?
Спасибо

Ольга, в данному случае, суд не может взыскать государственную пошлину, даже при наличии неустойки, поскольку иск относится к категории дел о защите прав потребителей. Указанный факт необходимо заявить в суд в виде Заявления об освобождении от уплаты государственной пошлины с просьбой приложить к исковому заявлению. В данном случае, Суд должен рассмотреть указанное заявление и дать на него мотивированный ответ. Изменять иск Вы не обязаны, поскольку даже если вдруг Вы забыли оплатить госпошлину по иску, оплата госпошлины по которому обязательна, Вам всего лишь достаточно предоставить в суд квитанцию об оплате госпошлины. В Вашем случае судья воспользовался ст. 136 ГПК РФ и оставил иск без движения до устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения.