Какой статьей закона можно доказать, что закон имеет обратную силу?

В Постановление Конституционного Суда РФ от 20.12.2018 N 46-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах есть пункт о том, что « Судебные решения, вынесенные в отношении граждан и основанные на положении абзаца второго пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в той мере, в какой это положение признано настоящим Постановлением не соответствующим Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению и должны быть пересмотрены в установленном порядке.» Означает ли это, что данный закон имеет обратную силу? Если ДА, то какой статьёй закона доказать это?

, Зоя, г. Казань
Иван Иванов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Зоя! В соответствии со ст. 54 Конституции РФ (да простят меня коллеги за ссылку на Основной Закон)

Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

Таким образом, исходя из системного толкования указанной нормы права, закон, а равно и решение Конституционного Суда, ведь согласно ст. 79  Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»

Решение Конституционного Суда Российской Федерации действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами. Юридическая сила постановления Конституционного Суда Российской Федерации о признании акта неконституционным не может быть преодолена повторным принятием этого же акта.

Таким образом, решение Конституционного Суда РФ, улучшающее положение плательщика коммунальных услуг имеет обратную силу, тем более, согласно указанному Вами постановлению, положение рассматриваемого судом Закона изначально противоречило Конституции РФ.