Куда-то надо будет поворачивать

Поворачивал со средней полосы на лево на т-образном перекрестке , машина которая поворачивала тоже на лево ,но с левого ряда въехала мне в заднее левое крыло. Т-образный перекресток знаков полосности нет, на асфальте стрелок нет. Гибдд сказали со среднего только прямо, но прямо дороги нет. Т.е. все кто едет по средней полосе уже нарушители т.к. куда-то надо будет поворачивать.Разбор через неделю подскажите есть шанс .

  • 15747780106163068394184684726110
    .jpg
Уточнение от клиента

Я поворачивал не в крайний левый, а в свою полосу.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

Гибдд сказали со среднего только прямо, но прямо дороги нет. Т.е. все кто едет по средней полосе уже нарушители т.к. куда-то надо будет поворачивать.Разбор через неделю подскажите есть шанс .

Ну в общем-то надо признать, что Вам все правили сказали в ГИБДД. В пункте 8.5. ПДД указано:

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Вы заранее должны были перестроиться в крайний левый ряд. Тут на мой взгляд Ваша вина в ДТП очевидна, к сожалению.

Разбор через неделю подскажите есть шанс .

Шансов что для Вас не усматриваю, к большому сожалению.

С уважением!

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
так средний то ряд для кого?
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
про 8.5 я прекрасно знаю, но запрещающих знаков нет, и в пдд нет запрета поворачивать со среднего ряда.
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Сергей, добрый день! Учитывая, схему ДТП, Ваша защитная позиция в ГИБДД может быть выстроена следующим образом.

Учитывая, что отсутсвуют знаки движения по полосам, а также дорожная разметка, поворот налево из среднего ряда, не запрещен, а следовательно разрешен.

Согласно п. 8.5 Вы обязаны были занять крайнее левое положение на дороге, однако, предположим, что Вы не смогли этого сделать из-за большого потока машин и вынуждены совершать поворот налево из средней полосы.

Учитывая, что одновременного перестроения не происходит, поскольку из левого ряда можно поворачивать в любую полосу, водитель в левом ряду имеет преимущество, считаю, что данный пункт правил к Вам не применим в данной ситуации.

Если схема ДТП составлена верно, и правильно отражает дорожно-транспортную ситуацию, то водителю с левого ряда, при условии того, что он видел Ваш автомобиль и видел включенный сигнал поворота налево на Вашем автомобиле, то ему необходимо было применить п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Вот именно здесь, Вам необходимо будет выяснить у водителя, видел ли он Ваше транспортное средство и включенный на нем сигнал поворота, если он подтвердит, что видел Вашу машину с включенным поворотом, но не применил меры к остановки машины, то у Вас будет шанс, что второго водителя также признают виновным в совершении столкновения и получится обоюдная вина.

Согласно п. 8.5 Вы обязаны были занять крайнее левое положение на дороге, однако, предположим, что Вы не смогли этого сделать из-за большого потока машин и вынуждены совершать поворот налево из средней полосы.

Для ГИБДД это аргументом не будет, коллега. В Правилах поэтому и написано «заблаговременно». То есть водитель сам должен оценить ситуацию и время, которое ему понадобится для перестроения, с учетом потока машин.

Вам необходимо будет выяснить у водителя, видел ли он Ваше транспортное средство и включенный на нем сигнал поворота, если он подтвердит, что видел Вашу машину с включенным поворотом, но не применил меры к остановки машины, то у Вас будет шанс,

Ну очень мало шансов на самом деле, что второй водитель скажет, что он видел другую машину и включенный сигнал поворота.

С уважением!