Положены ли субсидии на получение жилплощади для многодетных семей?

мы семейная пара 30 и 32 лет, имеем троих детей, проживаем в москве в квартире 46 кв.м. всего, доход выше среднепрожиточного минимума, но эта квартира в ипотеку, платить еще 9 лет, соответственно даже с нормальной зп, позволить взять больше не можем, к тому же у нас вторичка и под снос по реновации, но сроки очень туманные. что можете посоветовать? можно ли рассчитывать на какую либо помощь от государства? и как скоро? спасибо

, Олеся, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

     Здравствуйте!
     В соответствии со ст. 49 Жилищного Кодекса России малоимущие семьи, имеющие трех и более детей, могут претендовать на получение социального жилья от государства. Для этого нужно получить статус многодетной семьи, и собрать пакет документов для предоставления его в соответствующий орган в конкретном регионе.
     На основании Семейного кодекса  РФ к МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ относятся те, в которых воспитывается от 3 детей.
   Также, согласно ст.1 Указа Президента № 431, допускается присвоение статуса, правил, сроков и размера средств региональными властями. МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ обладают правом на улучшение жилищных условий в льготном порядке.
     Суть жилищной СУБСИДИИ — в получении денежной суммы на приобретение собственного жилья. Социальные выплаты могут покрывать 5-70% цены недвижимости, оставшиеся деньги платят претенденты. Их допускается брать из материнского капитала.
    Жилищная государственная субсидия, ПОЛОЖЕННАЯ МНОГОДЕТНЫМ, имеет ряд нюансов:
цель использования денежной льготы устанавливается на уровне региона — можно построить дом, приобрести квартиру в новостройке или на вторичном рынке;
возможность направления денег на приобретение недвижимости в объектах, строительство которых завершается; покупка жилого объекта на протяжении 180 дней после получения — когда сделка не совершилась в срок, семейство становится в очередь повторно;
отсутствие обременений относительно квартиры — залога или ареста;
все члены семьи являются собственниками; норма жилплощади — 18 квадратов на одного человека; заселение разнополых детей (исключение — супругов) в одной комнате возможно по их письменному согласию.
     Наличие у многодетного семейства статуса малоимущей семьи позволяет воспользоваться правом на регистрацию в очереди для улучшения своего жилищного условия. Чтобы семейству присвоили статус «Малоимущая семья» потребуется обратиться в отделение местной структуры по вопросам соцзащиты населения и предоставить пакет нужной документации.  Для его оформления понадобятся следующие документы: заявление по стандартному образцу; документы каждого из членов семьи; справку из ТСЖ
о количестве человек в семействе; брачное свидетельство родителей; справка о владении относительно жилья, в котором люди живут сейчас; справки о доходах детей и родителей.
     Субсидирование осуществляется В ПОРЯДКЕ ОЧЕРЕДИ. Компенсации можно получить при наличии нескольких пунктов:
семья нуждается в улучшении условий жилища;
семейство является малоимущим, но прожиточный минимум пересматривается 1 раз в 3 месяца; в заявителя нет собственной жилплощади и он не заключил договор соцнайма на недвижимость; претендент владеет квартирой или домом, но на одного человека приходится менее 10 квадратов; у одного из членов семьи — серьезная болезнь.
Выплаты также полагаются, если недвижимость требует капитальной реконструкции.
   Основные ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ жилищной субсидии от государства таковы:
Деньги предоставляются на безвозмездной основе – возвращать их не нужно.
Перечень целей, на которые можно израсходовать деньги, сильно ограничен – это покупка жилья на «первичке» и «вторичке», а также финансирование строительства. К слову, купить квартиру с использованием субсидии на «первичке» можно, только если строительство подходит к концу (готовность минимум 70%).
Покупаемый объект недвижимости не должен находиться под арестом или другим обременением.
Реализовать субсидию можно в течение ограниченного срока (обычно около 6 месяцев). Если за предписанный срок завершить сделку не удалось, то придется встать в очередь за выплатой снова. Существует условие также относительно продолжительности
 проживания родителей (хотя бы одного) на территории России. За более детальной информациеи следует обратиться к местным властям.
Размер выплаты, определяемый государством, обычно составляет от 10% до 70%, однако максимальный процент устанавливается обычно для жителей сел, тогда как горожане могут рассчитывать максимум на 30-40%.
      Государство предоставляет также субсидии на строительство дома многодетным семьям – условия их получения и способ расчета аналогичны.
     Прежде чем пытаться узнать, как получить субсидию на жилье многодетной семье, родителям следует собрать документы:
-Оригиналы и копии всех паспортов совершеннолетних членов семьи и свидетельств о рождении несовершеннолетних.
-Свидетельство о браке (копия).
-Справка, что требуется улучшение жилищных условий. Подобные справки выдают органы местного самоуправления на основании резолюции жилищной комиссии.
-Справка о доходах.
-Трудовая книжка (с копией).
-Выписка из домовой книги. Ее выдают в паспортном столе.
-Бумаги, удостоверяющие право собственности на имеющееся жилье (если есть).
-Справка из деканата – если одному из детей уже исполнилось 18 и он обучается в ВУЗе.
      С набором документов и заявкой на участие в программе следует отправляться в территориальный отдел по жилищной политике.
    Кроме того, Вы имеете право на МАТЕРИНСКИЙ капитал, если Вы им еще не воспользовались.

Удачи Вам в делах!
С уважением,