Законно ли поступил работодатель?

Здравствуйте. Я являюсь работником и студенткой заочного отделения. Я обратилась к работодателю с заявлением о предоставлении мне за 10 месяцев до сдачи гос экзаменов 2-х рабочих дней в неделю для подготовки к ним. Он установил мне только сокращенную на семь часов рабочую неделю с выплатой 50% среднего заработка.Законно ли он принял решение??

, яна, г. Георгиевск
Константин Воронцов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Яна!

В соответствии с ч. 4 ст. 173 ТК РФ:

«Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.»

Таким образом, решение принятое работодателем законно.