Как решить ситуацию

здравствуйте.

человек устроился на работу где никак не оформили..ни договора ничего.после 5мес работы работник уволился прошло 1.5мес и расчет не был произведен.руководитель на контакт не идет.все записи в тетрадях о приеме товара с росписью и фамилией работницы замазала.как доказать и потребовать расчет?помогите

, елена, г. Челябинск
Анна Зобнина
Юрист

      Доказательствами работы могут быть свидетельские показания, кроме того при необходимости суд может назначить криминалистическую экспертизу и восстановить данные о Вашей фамилии на документах.  Если возможно пригласить свидетелей, то обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда.

        Если  трудовой договор не был оформлен в письменной форме, но работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, то трудовой договор считается заключенным.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Для начала вам необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратру где подробно изложить ситуацию. Если это не поможет то обратиться в суд, с требованием узаконить трудовые отношения, внести запись в трудовую книжку. В качестве доказательст в суд привиде свидетелей идеально подошли бы покупатели вашего товара и соседи по прилавку.

Если я вам помог поставте+