Я орендую помещение в торговом центре открыла ателье по ремонту одежды

Я орендую помещение в торговом центре открыла ателье по ремонту одежды. Уже 4 день нетуэлектричуства только в моем помещении соседи все работают. Орендодатель говорит что сгорел какой-то трансформатор. Что мне делать? Задолженности по оренде нету.

, наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Что мне делать? Задолженности по оренде нету.

Требовать от арендодателя выполнения обязательств по заключенному с Вами договору аренды. Вы вправе подать ему письменную претензию при невыполнении им обязательств, предъявить требования о немедленном устранении этого недостатка с ссылкой на закон и условия договора регулирующие ответственность сторон. Либо потребовать досрочного расторжения договора и возврата уплаченной арендной платы.

ГК РФ Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Наталья, в первую очередь необходимо обратиться к договору аренды, если в нем прописан выделенный лимит электромощности  для работы в данном помещении. Если Ваше оборудование больше потребляет и причина была в этом, то это один момент. То есть, может быть нарушение договора с Вашей стороны. Если же Вы не нарушали условий договора и соблюдали все рекомендации, то арендодатель самостоятельно должен восстановить работоспособность оборудования. Кроме того согласно договору должно быть определено в чей зоне ответственности находится данное оборудование. В любом случае необходимо направить письменную претензию арендодателю для того, что бы получить письменный ответ.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.