Как оспорить продажу дома отца?

Здравствуйте, моя сестра пока меня не было в стране оформила на себя доверенность от отца у нотариуса по продаже дома и сейчас оформляет на себя квартиру на деньги с продажи дома. Возможно ли доказать, что отец не вминяем, учитывая то, что именно в день оформления у нотариуса он не пил, в отличие от всех остальных дней за последние несколько лет? И законно ли так беспричинно лишать меня всего наследства?

, Надежда, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возможно ли доказать, что отец не вминяем, учитывая то, что именно в день оформления у нотариуса он не пил, в отличие от всех остальных дней за последние несколько лет?

Можно, но для этого придется проводить экспертизу. показаниями свидетелей этот факт доказать не получится. а согласится ли отец на экспертизу?

Можете обратиться в суд если считаете, что Ваше право нарушено, но вся сложность в проведении судебно-психиатрической экспертизе (ст. 56 ГПК РФ), так как Вам надо будет доказывать свою позицию.

Надежда
Клиент, г. Челябинск
Суд-псих мед экспертиза проводится только по собственному согласию? В обязательном порядке этого не сделать?

В обязательном, то есть принудительном порядке в рамках Вашей ситуации нет.